Ladário: Fundação de Cultura torna público calendário da semana da pátria

A maior festividade do ano de 2019 está com o seu calendário pronto. A festa da Semana da Pátria, que comemora entre os seus dias o aniversário de 241 anos de Ladário contará com um reforço a cultura religiosa, boliviana, espaço para a culinária local e irá trabalhar sobre os ritmos musicais.

Além dos espaços reservados para as manifestações religiosas da União Regional Espírita, da COMEL Ladário para Cristo e do Evangeliza Show, o festejo ganha mais um reforço atrativo, a noite da Colônia Boliviana, onde os irmãos do país vizinho terão um espaço reservado para trazer a sua culinária, suas danças e suas músicas.

O calendário foi montado em cima dos ensejos populares, segundo o Diretor Presidente da Fundação Municipal de Cultura, Lucas Navarro. ”Cada dia desse calendário passou por um longo estudo de como tentar atender da melhor forma a população, tendo como principal viés as reuniões que foram feitas com as mais diferentes classes do município”, disse Navarro.

Música, dança, comida e história serão apresentadas diariamente, a Cultura volta a ser cenário principal e esse fortalecimento se dá ao projeto “Redescobrindo Ladário”, que foi mentalizado pelo Diretor Presidente e trará novidades ainda esse ano. “Vamos apertar o passo na cultura e manifestar de todas as formas de artes a nossa tão linda história. O projeto que vem sendo desenvolvido pela cultura buscou nos últimos meses documentos antigos e documentar o que há de novo, agora vamos por em prática por meio da Reativação da Banda Municipal, pela criação da Academia de Dança e do Coral dos Servidores Municipais e o aniversário do município é o melhor momento para se ter como um divisor de águas da Fundação de Cultura”, completou Navarro.

Segue o Calendário Oficial:

Dia 31 de agosto

Baile da Cidade (Lions Clube Ladário)

Dia 01 de setembro

08h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

Dia 02 de setembro

5h – Alvorada “Fibra Ladarense”, 241 anos de Ladário (Residência do Prefeito)

8h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

17h10 – Início do Desfile Cívico Militar

21h – Show Local Júnior e Luan

23h – Show Nacional George Henrique e Rodrigo

Dia 03 de setembro

8h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

18h – NOITE CULTUTAL ESPÍRITA DE LADÁRIO – URE(União Regional Espírita).

18h-18:30 – Músicas Diversas – Banda do Exército Brasileiro

18h30-18h40 – Esquete, Humor Espírita: Taca-lhe o Passe (Grupo de Teatro Espírita “Amor e Arte do Centro Espírita Vicente de Paulo de Ladário”)

18h40-18h50 – músicas diversas (Lar de Oração de Corumbá)

19h-19h30 – Orquestra Corumbaense de Viola Caipira(SESC CORUMBÁ)

19h30-20h  – Palestra com Larissa: Os jovens e a Mídia

20h-20h05 – Esquete, Humor Espírita: Fofoca Espírita (Grupo de Teatro Espírita “Amor e Arte do Centro Espírita Vicente de Paulo de Ladário”);

20h05- 20h20 – Músicas Diversas (Coral Bezerra de Menezes da UEC: União Espírita Corumbaense)

20h20-20h30 – Esquete, Sintonose (Grupo de Teatro Missionários da Luz da UEC)

20h30- 20h35 – Esquete, Humor Espírita: O Evangelho (Grupo de Teatro Espírita “Amor e Arte do Centro Espírita Vicente de Paulo de Ladário”)

20h35 – Músicas diversas (Coral Bezerra de Menezes da UEC: União Espírita Corumbaense)

Dia 04 de setembro

8h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

19h – NOITE CULTUTAL LADÁRIO PARA CRISTO – COMEL.

19h30-20h – Palavra Inicial (Oração Pastor Elton)

20h-20h30 – Banda COMEL

20h30-20h40 – Igreja do Evangelho Quadrangular (Pastora Marize, coreografia – Som da liberdade).

20h40-20h50 – Batista Peniel (Pastor Elton, coreografia – Ministério Resgatando Vidas)

20h50-21h – Igreja do Evangelho Quadrangular (Pastora Iranete)

21h – 21h15 – Igreja Assembleia de Deus (Pastor Vitor Gianvecchio)

21h15 – 21h30 – Assembleia de Deus (Pastor Vitor, Louvor)

21h30 – 22h – Grupo de Louvor Para Cristo (Louvor, Gesiel, Neto e Vanessa Sanches)

22h – Pedro Ivo e Banda

Dia 05 de setembro

8h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

19h – Evangeliza Show

Dia 06 de setembro

8h – Hasteamento dos Pavilhões

17h – Arriamento dos Pavilhões

18h – Apresentação das Fanfarras

20h  – Feira Gastronômica Boliviana

                20h30 – Apresentações da Fundação de Cultura de Puerto Quijarro

22h  – Show Local Banda Projeto BR (Rock)

23h30h  – Show Local Júlia Castedo (Sertanejo)

0030h  – Show Local Banda Jojo e Lilico (Axé)

Dia 07 de setembro

8h – Hasteamento dos Pavilhões

8h – Desfile Cívico Militar

16h – Jogo da Diversidade

17h – Arriamento dos Pavilhões

20h – Encontro de Carros

                20h30 – Apresentação da Academia de dança (Hip-Hop)

20h30 – DJ Marcelinhu

                        21h – Batalha do Conhecimento (Batalha de MC´s)

                        21h30 – DJ Junior Bertini

Dia 08 de setembro

10h  – Festa do Peixe

                10h – Jaison Sudário (Sertanejo)

                        12h – Levi Kelmo (Pagode)

                        13h30 – Elite do Samba (Samba)

24°C

Corumbá

Mostly Cloudy

Humidity 89%

Wind 6.44 km/h

  • 05 Oct 201831°C22°C
  • 06 Oct 201832°C22°C